Дальневосточный гектар

С 1 февраля 2017 года каждый житель России может получить по гектару земли на Дальнем Востоке. Я, когда проснулся в тот день, с утра стал почитывать новостные сайты, ожидая, что все они сообщат об этом событии. Но нет, заметку я нашел только в одном издании, остальные то ли забыли об этом, то ли посчитали тему не такой существенной. Раздача земли народу — вроде бы, благое начинание… А мне так не думается.

Мне вспоминается ваучерная приватизация, проходившая в девяностые годы прошлого века. Тогда, пользуясь оптимистичным настроем людей и их верой в будущее, а также их недальновидностью и экономической безграмотностью, у этих самых людей украли страну. Ну, если быть точным, не всю страну, а ее промышленность. Теперь, с высоты лет, понятно, что это была не случайность, не «что-то вдруг пошло не так», а по-настоящему дьявольский план по изыманию собственности у государства и ее запихиванию в карманы нужных приватизаторов. Всё изначально так и задумывалось. Вроде бы, всем раздали по чуть-чуть в виде ваучеров, а потом получилось так, что 90% промышленности у нас владеет 1% олигархов. И теперь только и остается разводить руками и риторически вопрошать «А как же так?…»

Больше, чем уверен, что и с «народными гектарами» произойдет та же история. Богатство — как ртуть: рассыпанное на множество мелких капель оно имеет свойство стекаться в большие капли, обладать которыми будут уже не многие, а некоторые. И уже через пять лет (именно через столько начнется свободная продажа полученных земель) у нас в стране появятся люди, владеющие сотнями и тысячами гектар. И новой реалией для многих жителей нашей страны может оказаться то, что лес, в котором они всю жизнь собирали грибы, вдруг окажется закрытым для входа. А путь к речке или к озеру преградят шлагбаумы и вывески «Частная собственность. Территория охраняется собаками». И тогда снова останется разводить руками «А как же так?…».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *