Аномальная погода

В своё время Остап Бендер придумал справочник для бездарных журналистов, пользуясь которым любой мог написать заметку на злобу дня. Прошли годы, но положение дел в профессии, над которой иронизировали Ильф и Петров, не стало лучше. Сегодня российская журналистика находится на таком дне, что подавляющему большинству журналистов следовало бы скрывать от других род своих занятий. Ну, а если припрут к стенке, то рассказывать о себе сначала жутко конфузясь, а затем срываясь на крик «А детей моих вы кормить будете?!». Я не Остап Бендер, и целый справочник мне не под силу (хотя, при наличии времени, можно было бы попробовать), зато могу предложить словосочетание для него — «аномальная погода»

Аномальная погода… Как полюбился этот штамп журналистам, которые пишут о погоде! Практически любое погодное явление у нас оказывается «аномальным», и каждый новый день приносит нам в новостях это словосочетание. Нет, это не выпал первый снег, это «аномальный снегопад парализовал город». Идущий два дня подряд дождь в новостных сводках вырастает в «аномальный ливень, во время которого выпала половина месячной нормы осадков». Жара… Ну, в Питере любая жаркая погода, естественно, оказывается «аномальной». Проведите небольшой эксперимент и поищите в Яндекс-Новостях это слово — и результаты наверняка удивят вас.

А еще для нагнетания метеорологическаго драматизма любят упоминать, как давно не было таких дождей, снегопадов и т.п. И я бы понял, если бы речь шла если не о столетии, так хотя бы о нескольких десятилетиях — но нет, очень часто оказывается, что таких, например, аномальных морозов не было несколько лет подряд. 7 января этого года, когда по радио рассказывали о погоде в Москве, я услышал, что «прошедшая ночь оказалась самой холодной в этом году».

Причиной такого аномально частого использования слова «аномальный» является, на мой взгляд, деградация российской журналистики. Острые темы сейчас не затрагиваются, фактчекинг умер не родившись, а что такое журналистские расследования не знают ни читатели, ни сами журналисты. Вот и остается только рассказывать о погоде. Только кому она просто так интересна? Значит, надо рассказывать об аномальной погоде!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *