Гаражная амнистия

На днях обратил внимание на заголовок в ленте новостей про «Гаражную амнистию». Обычно сами новости не читаю, потому что в большинстве случаев достаточно самого заголовка, но так как являюсь владельцем гаража, всё-таки заинтересовался и полез посмотреть, кого там и за что хотят амнистировать. Оказывается, что сотни тысяч гаражей (это число из статьи) находятся в непонятно каком правовом статусе, и Совет Федерации работает над законопроектом, который исправит это безобразие. Но суть начинания я углядел в самом конце заметки. Завершалась она так:

общие расходы на то, чтобы узаконить гараж, составят 15–20 тысяч рублей. Для ветеранов эта процедура должна стать бесплатной. Планируется, что документ внесут в Госдуму до конца года.

А здесь я напрягся уже не только как владелец гаража, но и как владелец дачи. Потому что сейчас проходит «дачная амнистия». И в нашем садоводстве накал страстей по поводу этой амнистии оказался таким высоким, что председатель СНТ во время очередного собрания добровольно ушла в оставку. Предыстория примерно такая же — сотни тысяч людей (почему не миллионов?) по всей Россиюшке непонятно на каких основаниях владеют своими дачами, и поэтому с этим надо что-то делать. А для этого все должны провести межевание участков, как индивидуальное, так и общее. Стоимость межевания составляет что-то порядка 15 тысяч с носа (12+3 соответственно). Но самое интересное — выясняется, что межевание должны проводить даже те, кто купил участок законно, недавно и у кого с документами всё в порядке (это как раз про нашу семью). Потому что иначе, как было заявлено на собрании, «владеть вы дачей сможете, а вот продать ее кому-нибудь или завещать — нет». Я сначала подумал, что этот абсурд рассчитан на бабушек, которые верят в лечебную силу Витафона, но после некоторого гугленья понял, что, похоже, в этих словах какая-то правда всё-таки есть. И я тогда почувстовал некоторое удивление. Как так — купить что-то абсолютно законно, причем в условиях, когда государство выступает одним из участников сделки, и после этого вдруг оказывается, что ты еще должен денег государству?!

Точно так же и с «гаражной амнистией». Уверен, что «амнистироваться» придется всем, как виновным, так и непричастным. И расставания с пресловутыми «15–20 тысячами рублей» не избежит никто. Ну, кроме ветеранов. Даже если купил ты всё законно и с документами у тебя всё в порядке.

Не хочется подкидывать идей родному государству, но какие еще могут быть амнистии? Например, автомобильная — можно заявить, что «сколько людей ездит на машинах, у которых непонятно что с документами». Хотя… Намного более перспективной может стать амнистия квартирная…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *