Как я открыл новый способ релаксации

У каждого есть свой способ расслабления-релаксации. Кто-то крутит спиннер, кто-то вышивает. Некоторые даже занимаются японской каллиграфией и на специальной бумаге пыхтя выводят непонятные иероглифы. Совершенно случайно я открыл для себя занятие, которое оказалось одновременно сложным, ответственным, но при этом таким расслабляющим, что начинает казаться, будто тебя уносит в какой-то иной мир.

А началось всё с того, что мне потребовалось припаять к одной плате определенные элементы. Надо сказать, что не смотря на то, что у меня высшее электротехническое образование, пайку никогда не любил и всячески ее избегал. Да и непонятная она какая-то — паяльник надо сначала то ли в олово тыкать, то ли в канифоль. При этом олово никак не хочет приставать к жалу паяльника и норовит шариком скатиться куда-то на стол, канифоль дымит и воняет, а всё-таки промазанные оловом провода никак не прилипают друг к другу.

Но вот припаять оказалась нужно. Поэтому при всей нелюбви к этому занятию сел смотреть обучающие видео на ютюб. В куче уроков рассказывается, как припаять оловом два провода друг к другу, но вот нигде не говорилось, как, например, припаять к плате ножки микросхемы! Я заранее купил себе пустую предназначенную для проектирования плату, и стал пытаться припаять что-либо к ней. И тут у меня всё повторилось по новой — олово то не залезало на паяльник, то не слезало с него. А если слезало, то в виде ужасной капли, которая тут же застывала на плате. И это не смотря на то, что я пытался очищать (лудить) паяльник при помощи напильника. Я снова сел смотреть видео — и тут одно из них оказалось полезным. Мужчина из ютюб посоветовал лудить паяльник о деревяшку. И действительно, после этого олово стало «залезать» на жало паяльника. Но вот как припаивать? И тут на меня снизошло какое-то озарение свыше. Я вспомнил, что продавший мне в магазине паяльник и сопутствующие товары продавец посоветовал промазывать элементы пайки флюсом (это такой гель красного цвета в баночке). Я взял плату, намазал места для пайки флюсом, вставил в них разъем, который нужно было припаять, поднес паяльник с оловом, и…

И тут произошло чудо.

Раздался звук «пшшш» сгорающего флюса, после чего на нужное мне место с паяльника скатилась маленькая капелька олова. Настолько маленькая, насколько было нужно. Я убрал паяльник, и она тут же застыла, аккуратно сцепив разъем с платой. Я стал повторять эту операцию — и снова с паяльника сползали маленькие аккуратные капельки. Я не мог поверить своим глазам — моя пайка выглядела абсолютно профессионально! Я пропаял несколько рядов платы, и везде пайка получалась ровная и аккуратная. Спасибо продавцу с флюсом! Тогда я убрал макетную плату и взял ту, с которой мне нужно было работать. И вот, в процессе припаивания элементов к ней, я вдруг понял, какое это классное занятие! Оно одновременное требует внимания, аккуратности и сосредоточенности, но при этом ты погружаешься в какую-то нирвану, когда видишь, как сгорает флюс и на плате появляются аккуратные точки твоей пайки. А в том, что это занятие еще и опасное, я убедился, когда нечаянно схватился за основание, на которое крепится жало паяльника 🙂

Так что, бросайте каллиграфию и беритесь за пайку. Можно было бы сказать, что это занятие не для всех, если бы на ютюбе я не натолкнулся на видео, в котором искусству пайки обучает очень симпатичная девушка 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *