Почему плохая погода в Петербурге — это хорошо

В этом году в России необычайно неудачное лето, и Петербург не является исключением — средняя температура держится в районе 15 градусов, часто дует неприятный ветер, буквально через день идут дожди. Сегодня пятое июля, а я еще ни разу не ходил на работу в футболке или безрукавке — по утрам погода такая, что без куртки могут ходить только моржи или те, кто воображает себя европейцами. Немного жаль становится туристов, которые приежают в Северную столицу и вместо любования красотами города вынуждены изо всех сил удерживать зонты, чтобы их не унесло ураганными порывами. Но, тем не менее, я всем своим таким знакомым туристам говорю, что им очень повезло. Почему же?

Потому что они видят настоящий, а не парадный Петербург. Ведь только в таком Петербурге, и нигде больше, мог родиться Родион Раскольников — человек, придумавший теорию, почему один человек имеет право убить другого, и на деле реализовавший её. Ни в Париже, ни в Риме, ни в каком другом городе мира Раскольников просто невозможен, он является порождением Петербурга. Именно благодаря нашему дождливом, промозглому и депрессивном климату мир знает написанный Достоевским роман, и читатели снова и снова вместе с Раскольниковым проходят его путь от преступления до наказания.

И только в Петербурге Поэт мог написать такие пронизанные беспросветной безнадегой строчки:

Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи ещё хоть четверть века —
Всё будет так. Исхода нет.

Умрёшь — начнёшь опять сначала
И повторится всё, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.

Приехали в Петербург, а вас залило дождем и не удалось посмотреть разведение мостов и фонтаны Петродворца? Значит, вам по-своему повезло…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *