Прямая линия с Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным

Недавно прошла прямая линия с Президентом России Путиным В.В., на которой он традиционно ответил на вопросы граждан. У многих это событие вызывает неподдельный интерес, а я вспоминаю своё далекое детство, проходившее еще в Советском Союзе. Тогда наша семья выписывала одну из самых популярных советских газет — «Труд». Сейчас это кажется невероятным, но ее тираж достигал 20 миллионов экземпляров! И каждый день я бежал к почтовому ящику, чтобы скорее забрать очередной выпуск газеты. Меня не интересовало то, что писали на первых полосах, чтение я начинал с конца. Именно там, на последней странице, была колонка с интересными фактами со всего мира, анекдот и забавная карикатура. Изучение этой колонки было одной из маленьких радостей дня. Но иногда происходило страшное. Я открывал газету и видел, что в ней на несколько страниц больше, и все, все без исключения страницы сверху донизу заполнены каким-то мелким текстом, читать который было совершенно невозможно. Означало это то, что в эти дни проходил очередной съезд КПСС (Коммунистической Партии Советского Союза, если кто не знает), и все газеты должны были публиковать его стенограммы. Дни съездов были для меня неимоверно скучными.

И вот спустя несколько лет я испытываю похожие эмоции во время выступлений Путина. Проведение «Прямой линии» означает, что ее будут транслировать ведущие каналы. Если ты не включаешь ТВ — ответы президента будут преследовать тебя в течение дня, когда ты будешь поглядывать на ленту новостей интернет-сайтов. В вечерних тв-новостях еще раз покажут всё выступление, но в виде выжимки. Свои комментарии как надо понимать что-то из сказанного непременно даст пресс-секретарь. Осмысливать ответы президента в последующие дни и отыскивать вторые, третьи и прочие скрытые смыслы будут разнообразные аналитики в своих статьях. А в выходные выступление еще раз осветят в передачах, которые подводят итоги недели. При этом из года в год выступление идет по одним и тем же рельсам. Нам расскажут, что жить стало, в общем-то, лучше, и промышленность за последний месяц выросла на 2% (не упомянув, что месяцами раньше она упала на 6%).

Из тех, кого выбрали участвовать в «Прямой линии», кто-то будет жаловаться, что где-то нет пандусов. Кто-то предложит больше увлекать молодежь спортом, и Путин с этим согласится.

Потом кто-то расскажет ужасающую историю из российской действительности, но Путин возьмет инициативу в свои руки и убедительно докажет, что выступающий в корне не прав, и зал в знак поддержки начнет смеяться.

Потом речь зайдет о международной обстановке и Путин расскажет о действиях «наших западных партнеров», да так, что у любого слушающего появится желание разбомбить этих «партнеров» к чертям собачьим.

Далее понадобится разрядить обстановку, и кто-то попросит подарить щенка, после чего Путин загадочно улыбнется. А еще обязательно спросят, собирается ли он выдвигаться на очередной президентский срок, и он обязательно не даст прямого ответа (хотя ответ всем уже известен).

Давно нет СССР, но как и тогда, общение власти с народом вызывает у меня чувство скуки. И как тогда, мне хочется, чтобы скорее оно завершилось и началась обычная повседневная жизнь со своими интересными новостями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *