Не парьтесь, или Обзор пароварки Philips HD9124

Не так давно я стал самостоятельно заниматься готовкой. Я пробовал делать торты, кексы, но почему-то больше всего мне понравилось готовить котлеты. Правда, с одной оговоркой — жарить их в масле в сковородке мне оказалось категорически не по душе. Масло шкворчит, норовит брызнуть, вся кухня погружена в настолько сильный аромат, что даже встроенная вытяжка на максимальном режиме не спасает. Поэтому обычно я готовлю котлеты в духовке — большинства проблем, характерных для готовки на сковородке, можно избежать, а приготовленные не в масле блюда всё-таки будут более полезными. Но еще более полезны блюда, приготовленные на пару — именно поэтому я купил пароварку Philips HD9124, и сейчас хотел бы поделиться небольшим обзором по ее использованию.

«Что я могу сказать про этот гипс? Он абсолютно белый!» © к/ф «Миллион в брачной корзине»

Как и положено кухонной технике, пароварка белого цвета. На ее основании располагаются три прозрачные чаши для готовящихся продуктов. В само основание заливается вода, кипение которой и приводит к образованию пара. После использования чаши можно складывать друг в друга, что удобно, потому что благодаря этому для хранения пароварки требуется меньше места.

Из 800 грамм говяжьего фарша, половины батона, одной луковицы и трех зубчиков чеснока получилось восемь котлет. Правда, огромных котлет!

У пароварки механический таймер, который после установки нужного времени начинает пощелкивать (точно так же, как обычные таймеры времени, которые можно крепить на холодильник). После поворота ручку таймера нельзя провернуть назад, поэтому нужно быть внимательным. Через некоторое время пароварка начинает пыхтеть, а еще через несколько минут на ней начинает образовываться пар. Небольшие излишки пара выходят через два отверстия в верхней крышке, но визуально он не заметен, а ощущается, только если довольно близко поднести руку (тем не менее, будьте осторожны).

Так вот ты какая, паропарка!

Во время готовки можно наблюдать, как котлетки от низа к верху принимают цвет готового продукта — прикольно! 🙂

Через 35 минут (именно на столько я выставил время), раздался звуковой бздыньк, сигнализирующий о готовности. Но таймер почему-то продолжил тикать — может, для того, чтобы тот, кто готовит, дождался пока отойдет горячий пар? Не знаю. Я выждал, когда пароварка остынет, вытащил готовые котлеты и слил остатки воды. Кстати, меня немного удивило, что не смотря на то, что я выставил в таймере чуть больше получаса готовки (а наибольшее значение составляет час) и залил воды до максимума, она почти вся испарилась.

Вижу, что обзор получился довольно простой — так ведь и само устройство, в общем-то, очень простое! И готовить с ним легко — париться не придётся! 🙂

Отрезал кусочек котлетки и попробовал — вполне даже ничего, вкусно! 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *