Муки выбора

Всякий раз, когда мне надо купить какую-то вещь для себя или для кого-то, я никогда не полагаюсь на случайный выбор или рекомендации продавца. Мне хочется, чтобы мое решение было наилучшим. Для этого я погружаюсь в чтение разнообразных обзоров, изучаю сайты отзывов (при этом надо стараться отфильтровывать проплаченные отзывы), сравниваю параметры, пытаюсь понять, какие из них для меня являются важными, а за какие не стоит платить деньги. В итоге очень часто я могу сказать, что выбрал наилучшее из того, что представлено на рынке. То, что я покупаю, не самое дорогое и эффектное, зато функциональное и надежное. Но с некоторых пор я стал сомневаться в своем подходе к выбору.

Толчком к возникновению этих сомнений стал фильм «Рассказы», в одной из новелл которого молодые люди вместе с тамадой заранее планируют будущую свадьбу. Жениху и невесте очень важно, чтобы всё прошло не только по высшему разряду и без каких-либо накладок, но и с учетом последних свадебных тенденций. Встреча-планирование проходит в кафе, и характерная деталь — даже перед покупкой пирожного жениху надо посмотреть на него поближе, чтобы не ошибиться в выборе. Заканчивается новелла гротеском — тамада начинает расписывать жизнь будущей семьи далеко после свадьбы, подбирая для мужа и жены даже любовников (сейчас-то они еще дети, но к тому времени вырастут).

И я задумался, что быть может, мой такой скрупулезный подход — это то, что высмеивают создатели фильма? И не надо погружаться в многочасовые изучения отзывов и попытки понять, что же именно тебе нужно? Вместе с тем, я могу сказать, что в доинтернетную эпоху случайный выбор очень часто оказывался удачным. Например, когда-то во время ремонта нам понадобилась шлифовальная машинка, и мы с отцом наугад взяли какой-то Skil, о котором я никогда ничего не слышал и который не вызвал у меня доверия. А потом оказалось, что Skil — вполне себе ничего фирма, являющаяся подразделением (по всей видимости, малобюджетным) Bosch. После этого у меня в доме появились еще и другая техника Skil, которая работает и которой я вполне доволен. Зато когда мне понадобился триммер для травы на даче, я собрался взять Skil (всё-таки, уже проверенная фирма!), но зачем-то почитал отзывы на Яндекс.Маркете, и понял, что… после таких отзывов триммер купить не смогу.

А не так давно произошел еще один случай, когда я снова засомневался в необходимости сидеть и что-то долго выбирать. Нужно было отправить приболевшего родственника в специализированный санаторий в Ленобласти. Я снова погрузился в поиски отзывов (а так как санаторий нужен специализированный, то их оказалось немного). И в итоге испытал отчаяние. Потому что, вроде как, санатории есть, но если почитать отзывы, то отправлять туда родных совершенно не хочется. И происходит ступор — с одной стороны, лечение необходимо, с другой непонятно, смогут ли там помочь. Примерно такая же ситуация происходит с чтением отзывов об отелях в теплых странах. Можно прошерстить информацию по десяткам отелей, подобрать, казалось бы, подходящий тебе, как вдруг замечаешь пару негативных и, вроде бы, объективных отзывов, после чего с ужасом понимаешь, что этот отель тебе не подходит, и надо всё начинать читать по-новой.

Наверное, лучший правильный выбор — это сочетание осознанного решения и воли случая. Вот только как эту золотую середину найти?…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *