Экшен-камера Mi Yi и зачем она мне понадобилась

А я только недавно сделал то, чем многие успешно занимаются уже довольно много лет. Я совершил свою первую покупку на Aliexpress, и этой покупкой стала экшен-камера Mi Yi. Через пару дней я купил еще одну вещь (об этом позже), и пока принял решение остановиться. Я с некоторой опаской отношусь к вещам, разработанным исключительно в Китае без какого-либо участия западных фирм. Не верю я в «хороший Китай», который делает что-то там инновационное и необычайно высокого качества. И по этой же причине я не верю в китайскую военную угрозу. Перефразируя одно высказывание — нация, которая делает шурупы со срывающимися шлицами, не может никого победить. Но вот камера недорогая мне нужна, и почитав отзывы, я понял, что Mi Yi — это такой народный вариант, и поэтому заранее смирившись с необходимостью курить форумы на тему решения возможных проблем, я всё-таки заказал ее. Но для начала расскажу, из-за чего у меня впервые возникли мысли о покупке камеры.

Конец осени прошлого года оказался довольно снежным. Было еще не холодно и ночная температура вполне позволяла оставаться на даче, но вот дачные дороги были уже все в снегу. В одну из суббот я с родными решил заночевать. Сейчас уже не помню подробности, но во второй половине дня мне понадобилось что-то купить в магазине. Погрузился в авто и сгонял в местный магазинчик. Возвращаюсь, смотрю — а на дороге к даче стоит мужик с лопатой. Небольшое пояснение: наша дача находится в середине тупиковой дороги, а дача этого мужика в самом конце. В общем, мужик стоит посередине и никуда не отходит. Нехорошо как-то стоит, зло. Пришлось его даже объезжать, при этом я просто физически почувствовал исходящую от него злость. Припарковался, а тут мужик подходит и сходу мне заявляет — а не хотите ли вы взять и почистить дорогу?! Именно так и говорит. Возможно, если бы он попытался построить разговор по-другому, например «Здравствуйте! Извините, не могли бы вы помочь и поучастовать в расчистке дороги?», то и ответ бы получил другой. Поэтому нет, отвечаю ему, тем более, что моя машина проезжает без проблем. И дальнейший наш разговор перешел в препирательства на тему кто кому что должен и не должен. Завершилось общение на повышенных тонах, после чего я ушел к себе. А еще минут через десять у меня в душе появилось какое-то нехорошее чувство. Думаю, надо выйти и посмотреть, что там на улице и продолжает ли мужик бросать снег. Выхожу, и вижу, что мужик стоит в метрах тридцати и задумчиво куда-то смотрит. Я постоял немного, мужик все так же разглядывал небеса, после чего я вернулся к себе (не могу же я вечно стоять на улице!).

А уже вечером, перед сном, я еще раз вышел на улицу, подошел к машине и увидел то, что никак не ожидал увидеть. Оказалось, что мужик загреб лопату плодородной земли, которая кучей лежала около наших ворот, и швырнул ее на машину. Я отправился к калитке мужика, помолотил в нее, но безрезультатно, и разговор пришлось отложить на завтра.

А уже на следующий день я сначала поговорил с как я думал женой этого мужика («Он мне не муж! Это все очень странно… Но вы, наверное, сами так разговаривали, что вывели его»), а затем отправился к нему самому. На этот раз мужик был сама любезность и постоянно улыбался. Привел его к той самой куче земли, показал отпечатки подошв, спросил, надо ли сверять? Мужик только лыбился, ничего не подтверждал, но и не опровергал. Для того, чтобы вывести его из этого состояния пришлось трижды медленно произнести: «Вы мужчина, и я прошу вас отвечать за свои поступки по-мужски». Только после этого мужик посурьезнел и выдавил: «Понятно. Можно идти?».

И вот уже прошло с тех пор полгода, а эта история всё так же вызывает у меня чувство, как будто я что-то хочу понять, и это у меня всё никак не получается. Однажды на меня в трамвае напал пьяный и не давал выйти из вагона на остановке. Я ему ничего не сделал, он просто взял и набросился на меня. Вероломно и без объявления войны. Пришлось мне с ним поизображать борьбу нанайских мальчиков, прежде, чем он оказался в лежачем положении. И к этому пьянице у меня нет никаких вопросов — он опустившийся человек, действует на основе каких-то своих инстинктов. А вот дачного мужика я понять не могу. Его семью я видел и раньше — приличные люди, обеспеченные, с детьми, внуками и йоркширскими терьерами. Несколько домов строят на двух участках, по вечерам на неспешный променад выходят. В общем, он словно весь эволюционный путь прошел вспять за несколько минут. Взять — и бросить землю на машину, которая ни в чем не виновата. Не укладывается это у меня в голове.

Поэтому я и задумался о каком-то видеонаблюдении. А экшен-камеру можно брать и прилаживать, чтобы она, например, делала снимок раз в несколько секунд. Кроме того, благодаря приложению для смартфонов можно дистанционно смотреть, что происходит в той области, которую она обозревает. Но просто покупать камеру из-за озлобленного мужика — это всё-таки неправильно. Хочется покупать с хорошими намерениями. И поэтому я буду брать ее с собой в поездки, на пляж, цеплять на свой самокат — везде, где она поможет мне сохранить хорошие яркие воспоминания!

Фотография не дает представления о размерах камеры,
а она чуть больше спичечного коробка
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *