Домкрат и его друзья

На днях менял колеса с зимних на летние. И так сошлись звезды, что впервые я проделывал эту операцию на внедорожнике, и впервые использовал не комплектный домкрат-«ромбик», а специально купленный заранее в Юлмарте подкатной гидравлический домкрат на 2.5 тонны, некий Kraft. Но во время приобретения Kraft’а у меня внутри зашевелилось какое-то тревожное чувство, и помимо домкрата я взял еще одно устройство, которое потом здорово меня выручило во время замены колес.

Гидравлический подкатной домкрат — необычайно удобная вещь, которая позволяет довольно быстро поднять машину. Не то что «ромбик», который крутить нужно мучительно долго, прикладывая значительные физические усилия. Можно, конечно, поехать на шиномонтаж, где всё сделают за тебя. Но… Я придерживаюсь той точки зрения, что замена колес — это тот навык, которым должен владеть каждый автолюбитель, что мужского, что женского пола, и владеть которым желательно в автоматическом режиме. И вообще, не менял колёса — не автолюбитель! 🙂

Так вот, расположился я в гараже, установил упоры, поднял машину при помощи домкрата, при этом стремительный домкрат вытянулся почти в прямую линию, снял колесо, оттащил его в сторону, взял другое колесо, подтащил, пытаюсь поставить его… И тут вижу, что домкрат приспустился вниз на сантиметр-другой и колесо уже никак не поставить. Первую мысль — взять ромбик и приподнять с его помощью — приходится тут же отбросить в сторону, потому что ромбик в машине, машина в гараже, а поднимающуюся вверх дверь багажника не открыть. Машина висит в воздухе. Пробовал подкачать, а потом схватить колесо — не успеваю, домкрат опускается на чуть-чуть. Что делать? Заподлянка!!!

И вот как раз тут мне пригодилось устройство, которое я по зову сердца купил вместе с домкратом. Это подставка опорная (она же стойка страховочная). Поддомкрачивая на чуть-чуть, я задвинул подставку таким образом, чтобы она поддерживала авто, и только после этого смог поставить колесо. Ура!

Моя подставка выглядит не так, но очень похоже
 

Подставку я покупал из соображений надежности — для того, чтобы она действительно страховала домкрат, но не думал, что она выручит меня подобным образом. И какой бы вы домкрат ни использовали, желательно не забывать о технике безопасности: машина должна находиться на ровной поверхности, под колеса должны быть установлены упоры, сам домкрат также должен находиться на ровной поверхности. Ну и, естественно, крайне желательно использовать страховочную подставку, чтобы потом не стать героем одной из тем «Упала машина с домкрата», которых полным-полно в Яндексе и Гугле.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *