Питерское лето

Питерское летоВернулся домой из отпуска в Балаково. В Балаково все две недели было около 30oC и лишь один день под вечер был дождь. Всё это время я просто наслаждался жарой. В Москве, где был проездом в первой половине дня, температура +29oC. В Петербурге, куда прибыл во второй половине, +22oC и, прямо скажем, свежо. В Балаково и Москве все в шортах и футболках, у нас все в застегнутых под горло куртках, джинсах и даже не в туфлях, а в ботинках на толстой подошве!

Вообще, с погодой в Петербурге последнее время (а именно, последние годы) происходит что-то странное. Я отрицаю хренотень вроде глобального потепления климата, но вынужден признать наличие каких-то климатических изменений в нашем Северо-западном регионе. Раньше я со смехом смотрел на людей, которые в летний отпуск из Питера ездили куда-то на курорт. Зачем куда-то ехать, если можно прекрасно отдохнуть и у себя дома? Петербург располагается на берегу Балтийского моря, и даже станция «Курорт» в пригороде имеется. Накупаться и назагораться можно прекрасно и здесь. По крайней мере, так было раньше.

Во времена моего босоногого детства жаркое лето составляло примерно два месяца. Жаркое — это значит, что температура была не ниже 26-27 градусов. Часть своих каникул я проводил во дворе, играя с пацанами в футбол, и не могу припомнить, чтобы я сидел дома, потому что на улице идут бесконечные дожди! Зато сейчас решение пойти в отпуск на две недели в городе может привести к изгрызанным от отчаяния до крови локтям, потому что эти две недели может быть +16oC, нескончаемый противный дождь и проблема выбора какой джемпер одеть сегодня. Я помню, как студентом сдавал сессию в июне, и готовиться к экзаменам было совершенно невозможно из-за жары. В области горели торфяники, из-за чего часть города была окутана дымным смогом. Сейчас в такое уже и поверить сложно. После сданной сессии я мог с чистой совестью остаться в городе и отдохнуть так, что с лихвой хватало до будущего года, а уходящее лето не вызывало никакой жалости. А недавно я разговаривал с приятелем и сказал ему, что уже и не помню, когда у нас было нормальное полноценное лето, на что он возразил: «А я помню! Оно было в 2010 году!». Вот так и живем… Какое тут «глобальное потепление»?! В одной из посвященных погоде статей я читал о теории, что сейчас начинается Малый ледниковый период. Может, действительно у нас этот самый Ледниковый период, а мы живем и не подозреваем?!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *