Как убивали «Зенит»

Как убивали "Зенит"Не хочется бурчать лишний раз, но сегодня есть повод — начало футбольного чемпионата сезона 2016/2017. Еще лет пять назад я был болельщиком «Зенита». Не из тех, конечно, что ходят на все матчи и уж тем более не пропускают ни одного выезда. Но, по крайней мере, я смотрел все матчи, знал всех игроков, следил за турнирной таблицей. Немного, конечно, но хотя бы я не относился к тем людям, которые заявляют «Футбол? Это где толпа мужиков на поле мяч пинает?».

Для меня самый яркий «Зенит» — тех времен, когда его еще не спонсировал «Газпром», а тренером был малоизвестный Властимил Петржела. Именно тот, «безденежный» Зенит был самым искренним и вызывающим симпатию, а его «мальчичеки» (как называл их изъясняющийся на смешном русском пан Петржела) бились за победу так, что не сопереживать им было невозможно. Именно тогда зажглись звезды Аршавина, Кержакова, Денисова. Да и сама фигура импозантного тренера не могла не привлекать внимание — всегда подтянутый, элегантный, в дорогом пальто с синим зенитовским шарфиком. А если надо было сфотографироваться для плаката, пан Петржела позировал так, чтобы непременно был видел перстень на его руке.

А потом звезда тренера закатилась, и во многом благодаря тому, что главный его противник стал министром спорта в России. Зато спонсором «Зенита» назначили «Газпром», и болельщики, обсуждая приглашение новых звезд и тренеров, говорили «убьем деньгами». Убивание началось — Петржелу сменил Дик Адвокаат, талантливый не только в управлении командой, но и выбивании всё более и более выгодных контрактов. На смену Адвокаату пришел тихий и незаметный Лучано Спалетти, которого выжила команда. Затем… как же его звали… Виллаш-Боаш. После упомянутых Аршавина, Кержакова и Денисова в команде не раскрылся абсолютно никто, зато появился Кокорин — обычный футболист, который за свою игру почему-то получает 3.5 млн евро в год. Каким-то апогеем футбольного абсурда стало строительство стадиона «Зенит-Арена», оказавшегося символом воровства и в топку которого уже выброшены десятки миллиардов рублей. Можно возразить, что стадион строит не клуб, а город… Да, но только что видит простой болельщик? С одной стороны команду, в которой играют невнятные люди с многомиллионными контрактами, а с другой стадион, на котором делаются сказочные состояния. Захочется ли сопереживать такому клубу? Каждый, кому небезынтересен футбол, сам отвечает себе на этот вопрос.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *