Привет, мир! Привет, WordPress!

Привет, мир!Добро пожаловать, посетитель моего блога! Возможно, в эпоху фейсбуков и твиттеров несколько необычно заводить свой отдельный блог, но лично мне такой путь кажется более комфортным. Блог на чужой площадке — ну, это все равно, что если тебя пустят пожить к друзьям и скажут: «Живи, сколько хочешь!». Понятно, что каким бы ни было дружелюбие хозяев, рано или поздно все равно возникнет недопонимание. Точно так же и с блоговыми площадками — пиши на них сколько душе влезет, главное, не затрагивай темы, которые их владельцам не нравятся, да не возражай, что твой текст облепят таким количеством рекламы, что читатель потом еще несколько раз подумает, стоит ли возвращаться к тебе снова.

А вот WordPress, который я выбрал в качестве блоговой платформы меня очень приятно удивил. Даже нет — изумил! В общем, просто поразил. Потому что как зачастую выглядит установка какого-либо скриптового движка? Если в момент установки вы получите сообщение, что у вас на сервере не хватает какой-либо библиотеки, то считайте, вы отделались легким испугом. Потому что довольно часто вам может выдать, что версия PHP на вашем сервере какая-нибудь 5.2.17, а нужно не меньше 5.3.4. А с сервером баз данных MySQL скрипт не запустится, потому что ему нужна версия MySQL, 5.5.14, а у вас 5.5.10! Откуда такие сложности, если мне нужно всего лишь добавлять сообщения? С этими проблемами я столкнулся, пытаясь связать свою блоговую судьбу с такими «лидерами индустрии», как Drupal и Bitrix. Решил попробовать WordPress — а он вдруг взял и установился прежде, чем я стал ожидать подвоха. Может, я что-то не заметил? Нет, работает…

А что внутри? А внутри всё просто и легко. Хочешь новую тему или плагин? Всё делается из админки, и не надо руками лезть на сервер, как в большинстве движков. Не надо распихивать скачанные файлы по нужным папкам, не нужно выставлять права на них. Пока все видится, что это не просто платформа для чайников, а самая человеко-ориентированная платформа. Неудивительно, что WordPress является самым популярным блоговым движком в мире, который благодаря поддержке разработчиков и сообщества пользователей перерос свои возможности и стал универсальным движком, который можно использовать и для сайтов, и для интернет-магазинов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *