Верить никому нельзя. Даже Гуглу

Уже не первый год крупнейшие интернет-корпорации делают всё возможное, чтобы влезть в нашу жизнь и сделать так, чтобы эта жизнь оказалась довольно сложной, если мы вдруг попытаемся от них отказаться. Уже мало кто пользуется почтовыми клиентами, предпочитая хранить личную переписку на сторонних серверах, файлы закидываем не на ftp-сервера, а в новомодные «облака» (что, по сути, то же самое), отказались от персональных сайтов в пользу страниц в соцсетях… Список этот можно продолжать. Про такие вещи как приватность и анонимность можно забыть даже с использованием режима «инкогнито» в браузерах. Например, поисковики через некоторое время поймут, что вы это вы просто по списку посещаемых вами сайтов. Но иногда интернет-корпорации забываются в своем стремлении контролировать всё и вся, и решать, что для вас хорошо, а что плохо. С одним из таких случаев столкнулся и я.

Как и у многих из вас, у меня есть своя почта на GMail. Почта как почта, не сказал бы, что она лучше или хуже, чем другие сервисы, которыми я пользовался или пользуюсь. Но однажды я решил отправить самому себе запароленный текстовый файл с некоторыми своими данными. Кстати, вы знаете, что запароленный архив нельзя взломать, и пароль в нему можно подобрать только методом перебора (брут-форс)? Поэтому если вы запаролили архив с данными достаточно длинным и сложным паролем, и через некоторое время позабыли этот пароль, то… можете попрощаться со своими данными. Но вернусь к своей истории. Через некоторое время мне потребовался мой файл, и я решил найти его среди отправленных писем. Захожу в папку, и что же я вижу:

Даже не зная, что находится в архиве, Гугл вынес свой вердикт. Что-то скрываешь? Значит, рассылаешь вирусы и доступа тебе к файлу больше не будет. Поэтому к уже упомянутому способу потерять данные (забыть пароль), можно добавить еще один — отправить их через Гугл.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *