Впечатления от Коуволы

Коувола

Коувола

Позавчера побывал в финском городке Коувола. Во время прохождения границы финский пограничник спросил меня: «Кута етете?». И после того, как он услышал ответ «Коувола», я увидел необыкновенную метаморфозу с его лицом: на несколько секунд его глаза выпучились, а брови вылезли чуть ли не к верхней части лба. Тогда я не понял причину и нашел этот момент забавным. А зря!

Скажу так — если в вы иногда ездите в Финляндию и в финских городках вас интересуют не только магазины, но и их историческая часть, тогда вам в Коуволу не надо. Лаппеенранта и Котка (ближайшие к границе города, где я был) в десять раз более интересны, чем Коувола, и это при том, что по численности Коувола в два раза их превосходит.

Из исторического здесь только здания бывших казарм русской армии, сейчас в них расположился местный университет. Еще есть симпатичная улочка со старыми домами ремесленников. Приехали в музей миниатюрных железных дорог — а там деревянный дом со значком поезда у двери, а сама дверь закрыта. И никакой информации. Можно, конечно, отыскать достопримечательности в виде аптечного музея, но пресыщенного петербургского туриста они не заинтересуют. Наверняка даже финский пограничник тогда подумал: «И что они в этой Коуволе забыли?!»

И немного о впечатлениях о поездке короткими строчками.

— В Коуволе есть жилые районы, где можно бродить полчаса, и не встретить ни одного человека. Через некоторое время от этого начинает становиться не по себе, и ты начинаешь подумывать, не случился ли здесь зомби-апокалипсис.
— 90% финнов соблюдают скоростной режим. Если знак ограничивает скорость в 60 км/ч, то картина, когда с такой скоростью за городом по пустой дороге едет десяток машин и никто никого не обгоняет, здесь абсолютна нормальна. При этом есть неправильные финны, которые думают, что они едут с той скоростью, которую показывает спидометр в их машине (а по факту, реальная скорость на 10 км/ч ниже!). От этого процессия начинала казаться ну совсем унылой. Приходилось их обгонять (представляю, как они в машинах возмущались «Понаехали тут!»). И есть правильные финны (те самые 10%), которые на скоростной режим поплёвывают. Кстати, уже на территории России все финны становятся правильными.
— Уже не в первый год замечаю, что в Финляндии у молодежи популярны крученые козлиные бородки а-ля «ранний Борис Борисыч»
— В гипермаркетах есть маленькие зоны с игровыми автоматами (которые у нас запретили несколько лет назад), и играют в них очень бедно одетые люди
— Ну и, конечно же, чисто и аккуратно везде так, что начинаешь задумываться, а что там у них в лесах — может, там тоже с газонокосилками ходят?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *